понедельник, 15 апреля 2013 г.

15 апреля - 5 июня - Всероссийские дни защиты от экологической опасности.

Экологический кризис побудил человечество к поиску решения проблем загрязнения окружающей среды. По словам выдающегося учёного В.И.Вернадского важнейшая задача каждого жителя Земли состоит в том, чтобы научиться «управлять собой в отношениях с природой». Экологическое образование и просвещение получили международное признание как важнейшие средства решения проблем охраны природы.
         Важную роль в системе экологического просвещения в России играют Дни защиты от экологической опасности, которые ежегодно проходят в России с 15 апреля по 5 июня.
         История возникновения Дней защиты поучительна тем, что изначально, в 1993 г. инициаторами их проведения выступили общественные организации (Всероссийская ассоциация регионов с неблагоприятной экологической обстановкой, Союз «Чернобыль», Всероссийское общество охраны природы и др.), Минприроды России, СМИ и др.
         Девиз Дней защиты: «Экология - Безопасность - Жизнь». Их проведение стало доброй традицией, которая отражает стремление миллионов людей жить в согласии с природой. Российским опытом заинтересовались и за рубежом. В 1996 году проведены «Первые Дни экологической безопасности на Чешской земле», «Первые Дни экологической безопасности на Китайской земле».
       15 апреля на базе МАДОУ №39 состоялась первая научно-практическая конференция "Экологическое образование и воспитание детей дошкольного возраста в условиях камчатского региона: опыт, проблемы и перспективы", где
поделилась опытом наш воспитатель 1 категории Воротникова Людмила Федоровна. Она представила доклад на тему "Роль экологических сказок в формировании экологических представлений дошкольников"

Комментариев нет:

Отправить комментарий